Hot Wheels STH

Hot Wheels STH TH mainline

09.08.2023 0 Автор: bd

hot wheels sth

Логотип Hot Wheels STH

Что делает начинающий коллекционер, когда он узнает, что такое Hot Wheels TH? А когда понимает, что есть еще и Hot Wheels STH? Да, все верно, он теряет голову. Он несется в ближайший магазин и судорожно пересматривает все машинки бренда Hot Wheels. Дальше он направляется в другой магазин и перекапывает все там, в третий магазин, четвертый, пятый. Так может продолжаться 2-3 месяца. Как правило, потом энтузиазм нашего начинающего коллекционера утихает. Наступает пора разочарования.

The Mainline

Первое, что слышит начинающий коллекционер на форумах и в пабликах по машинкам хот вилс — это вечное и не всем начинающим понятное «мейн». Что такое «мейн» — это производное от английского «mainline», термина, обозначающего самые обыкновенные модели Hot Wheels, называемые базовыми ( от английского «basic»). Это те самые машинки, которые американцы, вот уже более 50-ти лет покупают за 1 доллар. Каждый год коллекция базовых машинок Hot Wheels насчитывает 250 штук ( последние годы, раньше их было меньше). Это те самые машинки, которые висят на колышках в твоем любимом магазине. Здесь, наверно, надо еще добавить, что годовая коллекция базовых машинок подразделяется на несколько тематических коллекций. Машинки могут повторяться из года в год, и каждый год выходить в новом цвете. Но каждый год появляются и новые модели, несущие гордую метку «First Editions» (Первый выпуск) на карте блистера. Колллекционно базовые машинки имеют наименьший интерес, если коллекционеры и добавляют их в коллекцию, то стараются делать это из машинок как раз Первых выпусков.

Теперь вы поняли, что Табеле о рангах среди где есть еще машинки Premium и Red Line Club exclusives, наш мейнлайн имеет нименьшую ценность.

Но тут есть некоторая хитрость, привнесенная маркетологами Mattel, которое многое меняет.

Что такое Hot Wheels Treasure Hunt

В далеком 1995 году маркетологи, накручивающие и разогревающие падающий тогда интерес покупателей к машинкам Хот Вилс, придумали такой ход. 12 моделей из списка базовых моделей года были выпущены тиражом по 10 000 штук каждая в блистере с зеленой полосой и названием серии «Treasure Hunts» (Охота за сокровищами) и логотипом. Результат не был ошеломляющим и в следующем году тираж каждой модели сокровищ был увеличен до 25000. Маркетологи пытались соблюсти баланс между редкостью и узнаваемостью.
В следующем году решили уже частично изменить и улучшить сами машинки. У Сокровищ были резиновые колеса Real Riders и на кузове была пара букв TH для быстрой идентификации машинок Treasure Hunt вынутых из блистера. Даже сейчас вы можете найти по низким ценам модели Hot Wheels Treasure Hunt того времени, которые были вынуты из блистера мальчишкой, который и не знал тогда, что в его рухах настоящее сокровище, а он удачный охотник. Тысячи этих редких моделей Hot Wheels сгинули в песочницах тех времен.

Hot Wheels Treasure Hunt

Hot Wheels Treasure Hunt 1995 года — Camaro 1967

Но интерес коллекционеров и алчность коммерсантов вторичного рынка моделей уже были разогреты.
И Mattel выводит на рынок свое супер секретное оружие, на колышках появились модели TREA$URE HUNT$.
Желание держать низкие цены на машинки и безумно увеличивать обороты с продаж двигали эти идеи вперед.

Super Treasure Hunt выходит на большую дорогу

В 2007 году коллекционеры и барыги уже прочесывали стойки с моделями Хот Вилз в поисках машинок, которые можно было продать с хорошей наценкой, стали находить машинки, которые уже отличались от базовых теперь и раскраской. Это были первые Hot Wheels STH или Super Treasure Hunt. Теперь главной особенностью сокровищ становится знаменитая краска Spectraflame и резиновые колеса Real Riders. На белом поле блистера за машинкой обычно спрятано золотое пламя в кружочке, логотип STH.

Hot Wheels STH

Hot Wheels STH 2022 — ’84 Mustang SVO

И тут начинает происходить безумие, если раньше покупатели больших магазинов со стендами моделей Hot Wheels видели горящие глаза мальчишек, ползающих и заглядывающи в каждый блистер, теперь взрослые дяди отталкивали детей желая стать обладателем сокровищ, цена на которые умело подогревалась рекламой. И пока коллекционреры толкались у стендов, хитрый и алчные барыги договаривались с работниками магазинов, которые развешивали машинки о праве вскрывать коробки и выискивать нужные сокровища еще до того, как они попадут в торговый зал. Уродливое лицо современного капитализма и здесь показало свой алчный оскал любителям и энтузиастам.

Вы можете найти полный список Hot Wheels STH, к примеру, на 2023 год, для облегчения своей охоты.
Как коллекционер со стажем скажу, сейчас проще купить и переплатить профессиональному барыге от Hot Wheels STH, чем тратитить время, силы, нервы и деньги в поисках STH. Если вы увидите в интерент магазине сообщение, что это редкие модели коллекционных машинок, пропустите мимо ушей, да, они встречаются реже мейн, но они не редкие совсем. А вот как отлличить действительно редкие модели — это уже отдельная история. Как купить редкую модель по низкой цене? — главный вопрос коллекционера.

Но это не значит, что чуда нет. Mattel готовит новые серии hot wheels sth. Сокровища ждут нас!

Hot Wheels STH

Hot Wheels STH и mainline, сравнение

P.S. В сказки, что кто-то купил базовую машинку на Яндекс Маркете в 2020 году, а в быстрой доставке пришла STH, я не верю .