Lesney Matchbox и спичечный коробок

Машинки Matchbox

06.07.2023 0 Автор: bd

Машинки Matchbox масштаба 1:64 и меньше

Машинки Matchbox – мечта многих мальчишек 1950-1960-х годов. В 1953 году британская фирма Lesney Products представила свои первые модели. С тех пор слава и популярность “matchbox toys” росла из года в год. Игрушек в виде кареты с коронации королевы Елизаветы II было продано более 1 миллиона штук. Далее в коллекции появлялись уже автомобили и мотоциклы, сегодня добавились самолеты и другая техника. Неизменным оставалось качество.

Мало кто задумывается сегодня, что свое имя Matchbox машинки компании Lesney получили буквально из-за своих размеров. Игрушки были размером со спичечный коробок, так и переводится название этих игрушечных моделей настоящих автомобилей на русский язык. Современные дети немного недоумевают, сравнивая размеры этих игрушек со спичечным коробком. Но тут ответ прост. Первые машинки были немного меньше современных, и они легко умещались в самый обыкновенный послевоенный британский спичечный коробок.

Lesney Matchbox и спичечный коробок

Lesney Matchbox и спичечный коробок

Из года в год моделей автомобилей матчбокс становилось все больше, известность matchbox cars перешагнула океан, открылся новый рынок США. Продажи резко скакнули вверх.

На американском континенте масштабные модели matchbox выдавили с рынка остальных американских производителей металлических машинок своим качеством, яркими красками и абсолютной привлекательностью для детей и взрослых. Высокие дяденьки не могли пройти мимо этих симпатичных моделей. Стали появляться первые серьезные коллекционеры.

Будущее казалось безоблачным, все британские конкуренты остались позади, и так бы все шло, но американский производитель игрушек Mattel выпускает принципиально новые модели с невероятно быстрыми для того времени колесами Hot Wheels. Это было началом конца для машинок матчбокс, но и одновременно началом новой жизни. В результате всех войн Mattel покупает Matchboх на корню.

Машинка Lesney "Matchbox" series №22 Pontiac GP Sports Coupe днище

Машинка Lesney «Matchbox» series №22 Pontiac GP Sports Coupe днище

На фотографии выше днище Pontiac GP Sports Coupe, которая выпускалась с 1965 по 1969 год. Хорошо видны толстые оси и простые пластиковые колеса. Именно это и сыграет решающую роль в судьбе фирмы сперва на американском, а потом и на европейском рынке. Мальчишки предпочтут быстрые Хот Вилс. С 1970-го машинки Матчбокс получают новые и быстрые колеса, которые даже для убедительности получат имя «Superfast», что означает «супербыстрые», и логтопип, подчеркивающий особые скоростные способности, но время было потеряно. Конкурент успел набрать обороты.

Новые колеса Superfast на машинках Matchbox  с 1970-го года

Новые колеса Superfast на машинках Matchbox с 1970-го года

Сегодня вы можете купить машинки Matchbox в почти в каждом интернет магазине или яндекс маркете, иногда, даже не имея возможности выбрать модель или цвет, хоть сотню штук в коробке. Сегодня новый Matchbox идет на вес.

Поэтому коллекционеры предпочитают покупать выборочно и штучно на интернет аукционе, где можно выбрать нужную в коллекцию модель. Но если вы охотитесь за редкими моделями матчбокс, то вряд ли вы сможете их купить недорого. Армия коллекционеров и странных покупателей растет. Многие приобретают эти удивительные, как говорят американцы «model car» для утоления своих ностальгических хотелок, которые тянутся из детства.

Где можно купить интересные модели

А что у нас? Москва-Москва, цены на машинки матчбокс никогда не были низкими, но и выбор будет больше. Посмотрите, например, на коллекционные hfl51, 9 штук в упаковке, еще недавно такой набор можно было купить чуть больше чем, за 1000 рублей, сегодня это уже 3500 рублей.

машинки matchbox
Напомню, что американцы так и покупают еще с 1960-х годов новые модельки по 1 доллару за штуку, более того, ждут распродаж и , иногда, покупают раза в 4-е дешевле.
Вот такая мировая экономика игрушечных моделей Matchbox.

Традиционно дети и взрослые коллекционеры покупают машинки Mattel в магазинах Детского Мира, хотя там цены иногда неприятно поражают. Много этих автомобильчиков и в монструозных интеренет гигамаркетах всем известных, там цены надо ловить. До недавнего времени удачные покупки делались на Алиэкспрессе. Но это то, что касается новых моделей. Если вас интересуют старые, как теперь принято говорить «винтажные», хотя юридически первые выпуски Матчбокса уже антикварные, тут подходы сложнее. Можно найти что-то интересное на Авито и Мешке, цены тут, как повезет. Большая проблема, что состояние большинства продающихся машинок совсем не коллекционное. Есть еще Ebay, тут можно найти все, при некоторой изворотливости самые удачне покупки, конечно оттуда. Но расходы на доставку значительно уменьшают радость.
Но что делать. В коллекционировании простых путей не бывает.

Возможно, это покажется любопытным, но на сайте Mattel в магазине, в перечне брендов Matchbox находится на последнем месте.

Matchbox Cars Wiki, где можно найти интересные детали о некоторых моделял, и добавить свои знания для всех.