Zamak машинка Hot Wheels

ZAMAK — из чего делают машинки

06.11.2023 0 Автор: bd

Мне было всегда интересно, из какого материала сделаны наши модельки автомобилей, и мне всегда говорили, что это металл, но никто не говорил более конкретно, поэтому я провел небольшое исследование и вот ответ.

Если ответить коротко, то металл, который используют многие производители при производстве масштабных автомобилей — ZAMAK (русский аналог: ЦАМ) Иногда в написании встречается ZAMAC. Ранее торговый заком было защищено название MAZAK.

Zamak машинка Hot Wheels

Zamak машинка Hot Wheels

Замак – это сплав олова с алюминием, магнием и медью. Он имеет твердость, предел прочности, плотность 6,6 г/см³ и температуру плавления 386 °С. Этот материал можно впрыскивать (в холодной или горячей камере и центрифугированием), другой возможный процесс — литье в земную форму. Хотя это и прошлый, а то и позапрошлый век литья. Это дешевый материал, обладающий хорошей механической прочностью, пластичностью и хорошей литейностью, если так можно сказать. Его можно хромировать, красить и подвергать механической обработке. Единственным недостатком этого материала является то, что температура и влажность воздействуют на него, вызывая межкристаллитную коррозию, коллекционерам известна, как цинковая чума. При литье под давлением в процессе литья могут появляться внутренние поры или пузырьки, что может привести к снижению механической прочности деталей. Однако правильная инъекция приведет к однородному распределению мелких пор, что будет способствовать повышению прочности инжектируемой детали, поскольку рост трещин будет замедляться этими мелкими порами.

Его использование в настоящее время широко распространено в секторе скобяных изделий, во многом из-за растущей популярности в этом секторе более распространенных материалов, таких как латунь. Замак является экономичным заменителем латуни. Аналогичным образом, автомобильный сектор также является явным потребителем Zamak в виде защитных деталей , кожухов, шатунов и т. д.

Наиболее часто используемый сплав ЗАМАК – ЗАМАК-5, но также производятся ЗАМАК-2, ЗАМАК-3 и ЗАМАК-8 и их применение достаточно широко (источник: английская Википедия).
Сплав Замак был создан компанией New Jersey Zinc Company в 1920-х годах, его название — немецкая аббревиатура материалов, входящих в состав сплава: Zink (Цинк), Aluminium (Алюминий), Magnesium (Магний) и Kupfer (медь), Русское название аналогичных материалов (ЦАМ) составлено из первых букв русских названий легирующих элементов: цинк + алюминий + медь.

Детали, производимые в Замаке, используются в автомобильных компонентах, строительстве, электротехнике, электронике, телефонии, игрушках, спортивных товарах, украшениях и одежде.

Преимущества Zamak

Производство отливок Zamak имеет ряд преимуществ по сравнению с производством деталей из алюминия под давлением. Эти преимущества выражаются, прежде всего, в экономии времени, затрат и улучшении качества отделки изделий.

— Замак требует меньших затрат энергии для своего превращения, так как плавится при 400 – 420º.

— Инъекция Zamak под давлением позволяет изготавливать детали в больших объемах с высокой точностью.

— Изготовление литьевых деталей Zamak позволяет легко воспроизводить все детали деталей, исключая процесс механической обработки, снижая затраты.

— Более быстрые циклы впрыска.

— Экономия на механической обработке.

— Детали, изготовленные с использованием Zamak, обеспечивают лучшую отделку и обработку поверхности (краски, хромирование и цинкование).